Auction 109
109-688 Sammlung
von Programmen, Konzert- u. Theaterzetteln, Eintrittskarten etc. u. 3 Musikerportraits, 1833 bis ca. Mitte 20. Jh. Verschied. Formate.
Vorhanden u.a.: Zampa, oder: Die Marmorbraut. Große romant. Oper... Theaterzettel des Ständ. Theater der kön. Altst. Prag, Donnerstag, 29. Aug. 1833. - Würzburg, Sonnabend den 20. April 1861. Viertes großes Vocal- und Instumental-Conzert gegeben von Mortier de Fontaine... - Königs-Halle. Freitag den 24. August 1860. Vorletztes Gaszspiel des Großherz. Hofschauspielers, Herrn Heinr. Grans, vom Hoftheater zu Weimar. Der Ritter der Damen... Am Clavier... Die schöne Müllerin... Der Kurmärker und die Picarde... Theaterzettel, gezeichn. E.Th.L'Arronge. - Theatergesellschaft Thalia zu Plauen. Aufnahmeformular v. 5. Febr. 1920. - Wissenschaftliches Theater "Urania" Düsseldorf. Anmeldung des Vortrags "Die Feuergewalten des Erdballs" an die Polizeiverwaltung Hildburghausen v. 8. Febr. 1908. Mit beilieg. Programm. - 5 versch. Konzertzettel der Konzertdirekt. Geo Alb. Backhaus (2), Curt Winderstein (2), Blache u. Mey, 1942-43. - 2 Ausweiskarten Bayreuther Bühnenfestspiele 1933 u. 1934 u. Eintrittskarte zu Tristan u. Isolde, 13. Aug. 1953; 27 Eintrittskarten wohl meist Berlin 1942-43, u.a. Schauspielhaus, Staatsoper, Theater des Volkes, Ufa-Palast am Zoo, Philharmonie, Beethoven-Saal etc. - Portraits Brahms, Liszt u. Mozart. Radierungen, sign. Pech u. betitelt. Gerahmt. - Tls. Gebrauchssp., tls. gefalt.