Auktion 116:

  Auktion 89

89-688

Pirckheimer,W.

Opera politica, historica, philologica et epistolica. Frankfurt, J. Bringer für J. Fischer 1610. Fol. Mit gest. Portr. von A. Dürer und 4 Kupfertafeln (davon 1 mehrf. gefaltet). 9 Bl., 406 S., 11 Bl. Restauriertes Ldr. d. Zt. mit breiter goldgeprägter Bordüre und goldgepr. Mittelstück sowie dreiseitigem gepunzten Goldschnitt.

STC P 680 (ohne Portr.). Schottenloher 17315c. Graesse V, 303. Ebert 16947. Eckert-I. (Pirckheimer) 369. Erste Ausgabe. - Für die Kenntnis des Nürnberger Humanisten nach wie vor unentbehrliches Werk. - Enthält das berühmte Porträtkupfer Pirckheimers von Albrecht Dürer, das nach Aufätzung von der Original-Platte gedruckt wurde (Meder 103; Bartsch 106 A), eine von drei Platten gedruckte Kopie des "Großen Triumphwagens" nach Dürer (nicht bei Meder 252), eine Tafel mit Darstellung der Igeler Säule (Mersch Nr. 3 und S. 96), eine Emblemtafel ("Tribulatio spes - tolerantia invidia") sowie das nur in wenigen Vergleichsexemplaren vorhandene Wappenkupfer derer von Imhof. - Die ersten Bl. mit winzigem Wurmloch, das Porträt mit kleiner Schabspur, die Igeler Säule unten bis zum Bildrand beschnitten, stellenw. fleckig, gebräunt. - Der prächtige Einband mit Justitia in Rollwerkrahmen als Zentralplatte auf beiden Deckeln, Eckplatten und breiter Rahmenbordüre. - First edition. - With engraved portrait of Albrecht Dürer and 4 copperplates (1 of them several times folded). - First leaves with tiny wormhole, portrait with small defect, one plate at bottom cut up to plateline, here and there soiling, browning. - The magnificent binding with Justitia as centre piece framed by wide gilt stamped ornamental border on both covers and corner medallions. - Contemporary restored calf with wide gilt stamped ornamental border and gilt stamped centre piece as well as three-sided embossed gilt edge.

Pirckheimer,W. | Bild Nr.1

Pirckheimer,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt