Auktion 83

83-688

Marcello,B.

50 Salmi di Davide. Posti in musica...Con acc. di pianoforte di F.Mirecki. 2. ed. riv. e corr. dal F.Anichini. 4 Bde. Udine, Berletti (um 1870). Fol. Mit 4 farb. Tit. u. gest. Notens. Lwdbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., Ecken tls. läd.).

Vgl. Eimer VI, 312. MGG VIII, 1617. - Marcello, der sich selber als "nobile Veneto dilettante di contrappunto" bezeichnete, "begründete seinen Ruhm zu Lebzeiten (man nannte ihn überschwenglich 'principe della musica') vor allem mit den fünfzig Psalmen-Vertonungen .... (die er) teilweise als Rede und Gegenrede, teilweise als betrachtende Abschnitte setzte, die zwischen solistischer und chorischer Besetzung wechseln" (F. Giegling in MGG). - Vorwiegend sauber, nur leicht stockfl. Mehrf. gestempelt. - Selten.

Marcello,B. | Bild Nr.1

Marcello,B. | Bild Nr.1