Auktion 78
78-688 Gesänge des Ernstes und der Freude
zur Erhebung und Erheiterung des Geistes und Herzens. Gesammelt und hrsg. von dem musik Coll. der ... Loge Royal York zur Freundschaft zu Berlin ... Ebda., Brandes & Klewert 1833. Umfang: X, 100 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Wolfstieg 40050. Kloss 1707b. Seltene einzige Ausgabe. - Enthält 186 Stücke ohne Noten (ein Notenbd. ist nicht erschienen). - Es fehlt laut Wolfstieg 1 gest. Tit. Einheitl. leicht gebräunt.