Auktion 77
77-688 Hertz,W.
Die praktische Landschaftsgärtner. Eine Anleitung zur Anlegung oder Verschönerung von Gärten verschiedener Größe. Mit Anweisung zu e. zweckmäßigen benützung des Küchengartens, zu Spargel- und Artischeoken-pFlanzung, Champignons-Zucht, Gurken- und Melonen-Treiberei, u.s.w. Stgt., Hoffmann 1840. Mit 20 (17 kolor.) tls. gefalt. lith. Taf. 145 S., 2 Bl. Opbd. mit d. Deckeltit.: "Schlüssel zur praktischen Gartenkunst". (Leicht gebräunt, etw. berieb. u. best.).
Dochnahl 70. - Einzige Ausgabe dieses phantasievollen Werkes über Gartenbau. Die reizenden Taf. zeigen Zier- u. Nutzgärten, meist mit Teichen, Pavillons, Sprigbrunnen usw. - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex.