Auction 99
99-6875 Chartjenko, Igor
(1945 Sankt Petersburg). 2 Keramikskulpturen. Heller Scherben, tls. mit geritztem u. gemaltem Dekor.
An eine Milchkanne erinnerndes Objekt mit angesetztem Bambushenkel. Seitlich sign. und dat. 1993, Boden sign. H: 37 cm. - Kugelförmiges Objekt. Seitlich dat. 1984, am Boden sign. H. und Dm. je 14 cm. - Dabei: Yoshiji Oniki (1953 Tokio, japanischer Keramiker). Teekanne. Dunkelbrauner, poröser Scherben, matt engobiert, um 2003. Innenwände, Boden, und Ausguß glasiert, ornamental verziert, Henkel aus Flechtwerk. 15,5 x 27 cm. Marke am Boden. - Das Objekt wurde 2003 auf der Ausstellung "Honoo no Geijutsu" auf der "Handwerksform Hannover" erworben. Zus. 3 Objekte.