Auction 87
87-6851 Reifferscheid, Heinrich
(1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Brücke Grafenwerth - Ende von Grafenwerth - Schiffe auf dem Rhein. 3 Bl. Kaltnadelradierungen auf Vélin 1920. 9,5 x 12,5 bis 13,5 x 16 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum in der Platte, 2 Bl. Auf 1 Bl. mont.
Roth 1477, 1478 und 1482. - Ex. XVI/XX, XIII/XX bzw. XI/XX. - Heftlöcher in den Ecken, tls. etw. stockfl. - Dabei: Wilhelm Wagner (1887 Hanau/M. - Bad Saarow 1968). Bei der Toilette - Unter einem Baum schlafende Frau. 2 Bl. Kaltnadelradierungen auf Simili-Japan. 17,3 x 9,5 und 9,5 x 17,5 cm. Sign. u. num. "VII". Unter Passep. mont. - Tls. etw. stockfl., tls. Ecken knickf. Zus. 3 Bl.