Auktion 68
68-6843 Neubauer, Friedrich Ludwig
(1767 Frankfurt/M. 1828). Das brennede Frankfurt am Main 1796. Aquarellierter Kupferstich auf Papier, 18. Jh. Blgr. 11,9 x 6,5 cm. Alt auf ein Bl. aus einem Freundschaftsalbum, dat. 1794, aufgezogen, im Unterrd. hs. bez. "so betrübt sahe es damals in der Nacht vom 13-14 July Ao. 1796 um Frankfurt aus, als wir daraus wanderten". Unter Passep. mont.