Auction 65
65-6840 Canot, Pierre Charles
(1710 Paris - Kentish Town 1777). "Les plaisirs de l`Hiver". Kolor. Kupferstich nach J.Pillement, London 1759. 38 x 49,7 cm. Auf Kart. aufgezogen u. unter Passep. mont.
AKL 16, 172. - Von P.C. Canot sind etwa 200 Reproduktionsstiche bekannt, darunter viele Seen- und Küstenlandschaften. Einige seiner Werke nach bekannten Künstlern erschienen im Verlag John Boydells. - Prächtiges Blatt. - Schwach gebräunt u. fleckig, Einr. repar.