Auction 65
65-684 (Jussieu de Montluel,F.J.M.de).
Instruction facile sur les conventions, ou notions simples sur les divers engagemens qu'on peut pendre dans la sociéte, & sur leurs suites. 3e éd. Paris, Leclerc 1773. 2 Bl., 485 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hoefer XXVII, 273. - Hauptwerk des französischen Juristen. Über Kaufverträge, Klauseln, Vertragsabschlüsse, Zahlungsarten, Hypotheken, Kautionen etc. - Titel mit Ausschnitt am unbedruckten unteren Rand, stellenweise braunfleckig und gebräunt, Vorsatzpapiere mit Leimschatten, Exlibris. - Aus der Bibliothek des Numismatikers und Industriellen Leon Ruzicka (1866 - 1931).