Auction 2018
2018-684 Piso (Pies),W. u. (Georg Markgraf u. Jakob Bonte).
De Indiae utruisque re naturali et medica libri quatordecim Quorum contenta pagian sequens exhibet. Amsterdam, L. u. D.Elzevier 1658. Fol. Mit gest. T. u. über 500 Textholzschn. 11 nn. Bl. (Inhalt, Epistola dedicatoria, Praefatio, Huldigungsgedichte an Piso), 327 S. (recte 329; S. 247/8 doppelt), 2 nn. Bl. (Index); 39, 226 S., 1 Bl. (Index). Etw. spät. Prgt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.).
Sabin 64029. Borba de Moraes 2, 676f. Willems 1236. Nissen BBI 1533. Bosch 122. - "Naturwiss. Standardwerk über Brasilien bis Anfang d. 19. Jhdts." Zweite, völlig umgearbeitete und textlich erweiterte Ausg. des 1648 erstmals von Laet bei Elzevier unter dem T. "Historia naturalis Brasiliae" hrsg. Werkes. - "Piso disliked the manner in which Laet had edited the work. In consequence he decided to reorganize it entirely and publish it." (Borba de Moraes ausführlich). - Diese 2. Ausgabe enthält folgende vier Hauptabschnitte: a) Piso's "Historiae Naturalis & Medicae Indiae Occidentalis" in 5 Büchern. b) Markgrafs "Tractatus Topographicus & Meteorologicus Brasiliae" sowie dazugehörige Kommentare; c) Bonte's "Historiae Naturalis & medicae Indiae Orientalis" in sechs Büchern, von Piso nach des Autors Tod in Ostindien ed. u. komment. und d) Piso's "Mantissa aromatica; sive De aromatum cardinalibus quatuor, et plantis aliquot indicis in medicinam receptis, relatio nova". - Die Textholzschn. zeigen eine Fülle von Tieren, speziell Fischen, Krustentieren, Vögeln, aber auch einigen Säugetieren (wie Lama, Tapir, Jaguar etc), sehr zahlr. Nutz- u. Medizinalpflanzen wie Maniok, diverse Palmen, Carob, Sassafras, Guave, Banane, Tamarinde, Passionsfrucht usw.; in der "Mantissa" berichtet Piso u.a. über Zimt, Kassia, Pfeffer, Ingwer, Tschinseng, Kakao usw. - Titel gebräunt, leicht randrissig u. mit kl. Eckabrissen. Anfang leicht randrissig. Bindung tls. gelockert. Tls. wasserrandig, in den unt. Blatträndern tls. fl. Mod. Exlibris.