Auction 125
125-684 Kümicher,C.
Constanzer Kochbuch. Oder praktische Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung aller Speisen, besonders auch der Fasten- und Kranken-Speisen, dann des Backwerks, des Eingemachten u.s.w. 2. verb. u. verm. Aufl. Konstanz, Wallis 1825. Mit 11 Textholzschn. 416, XX S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Vgl. Horn/Arndt 493 (spät. Ausg.). - Enthält u.a. besondere Kapitel über Fasten- und Mehlspeisen, Backwerk, Einmachen, Liköre etc. Die Holzschnitte zeigen Tranchieranleitungen u.a. für Kalbs- und Rinderbraten, Kalbskopf, Spanferkel, Hase, Gans u. Fasan. - Etw. fleckig. - Dabei 9 weitere Kochbücher, darunter: Villiers,A.de Mal was andres. 8. Aufl. Lpz., Amelang o.J. - Späth,C. Maria Werner, die mutterlose Jungfrau in ihrem Leben und ihrer Haushaltung... 2. verm. Aufl. Stgt., Scheitlin 1851. - Weitere, zus. 10 Bde.