Auction 66
66-684 (Usteri,P.).
Handbuch des Schweizerischen Staatsrechts. Enthaltend den Bundesvertrag... Mit statistischen und literarischen Nachweisungen. 1. Bd. (statt 2). Aarau, Sauerländer 1815. VIII, 484 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
HBLS VII, 178; Barth 23707. - 1. Bd. der seltenen ersten Ausgabe. Juristisches Hauptwerk des Schweizer Staatsmannes, Gelehrten, Schriftstellers u. Arztes Paul Usteri (1768-1831) aus Zürich. - Franz. Tit. mit Eckabriss, sonst sauber u. ordentlich.