Auktion 93
93-683 (Ramsay,A.M.).
Histoire du vicomte de Turenne, marechal-general des armes du roi. 2 Bde. Paris, Mazieres u. Garnier 1735. 4°. Mit gest. Portrait, 2 gest. Titelvign., zahlr. gest. Vign. v. Scotin nach Bonnard, 1 dplblgr. gest. Karte u. 12 dplblgr. gest. Schlachtplänen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Ldr. rep., tls. fl., beschabt u. best.).
Barbier II, 797. - Die Pläne zeigen die Schlachtfelder von Freiburg, Nördlingen, Rethel, Arras, Valenciennes, Dünkirchen, Sinsheim, Türckheim etc. - Vors. erneuert, leicht gebräunt, tls. stockfl.