Auction 91

91-682

Kull,J.

Wappen der Löblichen Bürgerschaft von Rappensweil, St.Gallen, der Anno 1857 lebenden Geschlechter der Stadt Solothurn, Baden u. Zürich. 5 Bde. Zürich, Kull (1844-57). Gr.8°. Mit 5 gest. o. lith. Titeln u. 24 gest., sowie zus. 38 chromolith. Taf. Hldrbde. d. Zt. (2), Lwdbde. d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).

Seltene Wappenbücher mit prachtvoll lith. Tafeln von Jakob Kull (Züricher Kupferstecher u. Lithograph, 1796-1864). - Tls. stockfl. - Dabei: Jäklin,D. Wappen der anno 1887 lebenden Bürgergeschlechter der Stadt Chur. Zusammengetragen aus Wappenbüchern älterer und neuerer Zeit sowie nach Sigillen und Pattschaften in der Sammlung Bündnerischer Wappen. Chur, Gerhardt 1890. Mit chromolith. Titel u. 17 chromolith. Taf. 21 S. Lwd. d. Zt.

Kull,J. | Bild Nr.1

Kull,J. | Bild Nr.1