Auktion 117

117-682

Les Tournois du Roi René.

D'après le manuscrit et les dessins originaux de la Bibliothèque Royale. Publ. par Champoion-Figeac, J.Dubois et Ch.Motte. Paris 1826-(27). Gr.Fol. Mit Front., lithogr. Titel u. 20 farb. lithogr. Tafeln mit feiner Kolorierung. Roter Halbmaroquinbd. d. Zt. (Rckn. leicht best. u. tls. etw. berieb.).

COPAC, BL London. OCLC. Houghton, Morgan Library. Brunet IV, 1232. Lipperheide 2882. - Reproduktion einer der 5, in der National-Bibliothek zu Paris befindlichen Handschriften des von König René um 1450 verfassten Livre des tournois. - Die Tafeln stellen die Vorgänge eines Turniers von der Herausforderung des Gegners bis zur Ubergabe des Dankes an den Sieger dar. - Titelzeichnung von E. Delacroix. - Textseiten stockfl., Tafeln sauber. - A beautifully illustrated and handcoloured book on medieval tournaments after a manuscript commissioned by Rene d'Anjou and kept in the Bibliotheque Nationale de France. Lithograph and handcoloured title, lithograph half-title and 20 handcoloured lithograph plates. Contemporary red half morocco (spine slightly bumped and partly somewhat rubbed). Text pages with foxing, plates clean and fresh.

Les Tournois du Roi René. | Bild Nr.1