Auktion 100
100-682 Bosgoed,D. Mulder.
Bibliotheca ichthyologica et piscatoria. Catalogue de livres et d'ecrits sur l'histoire naturelle des poissons et des cetaces, la pisciculture, les peches, la legislation des peches, etc. Haarlem, Loosies Erben 1874. Gr.8°. 2 Bl., XXVI, 474 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Westwood/S. 53: "A very admirable catalogue. The Bibliotheca of Mr. Westwood (1861) has been incorporated with it in extenso". - Verz. ca. 6400 Nummern. - Widm. a. Vors. Ex. aus der Bibliotheca Tiliana mit Exlibris u. St.a.T. u. Vors.