Auction 65
65-681 Grünberg,E.
Der Mittelstand in der kapitalistischen Gesellschaft. Eine ökonomische und soziologische Untersuchung. Lpz., Hirschfeld 1932. 3 Bl., 215 S. Einf. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl., tls. best.).
Erste Ausgabe. - Korrekturexemplar des Verfassers mit ganzs. eh. Widm. und U. Erstes wissenschaftl. Werk des aus Baden bei Wien (geb. 1905) stammenden Soziologen u. Ökonomen E.Grünberg, der während der NS Zeit nach Amerika emigrierte u. 1988 in Akron, Ohio verstarb. - Mit zahlr. hs. Korrekturen. Bibl.-Sign. a. T. verso überklebt. Etw. gebräunt. T. verso gestempelt.