Auktion 71
71-6808 Herman
(2. Hälfte 19. Jh.). Bildnis Annette von Droste-Hülshoff. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein. Ca. 8,5 x 6,5 cm. Gerahmt im Rähmchen aus Messing/Horn (oder Elfenbein).
Glas fehlt. - Dazu: Porträtminiatur auf einer runden Keramikplatte. Offset übermalt. Durchm. 8,7 cm. Undeutlich sign. Im Holzrahmen eingelassen.