Auktion 63
63-6803 Pöhlmann, Friedrich
(1. Hälfte 20. Jh.). 3 Bl. Gelegenheitsradierungen mit Plattenton 1912-14. Montiert (2).
"Künstlerhaus Kegel Abend". Plgr. 10,3 x 13 cm. - Mit dem Namenszug, Datum u. Titel in der Platte. - "1913". Plgr. 20 x 13,2 cm. Signiert u. mit dem Namenszug u. Titel in der Platte. - "Kommt das Glück nicht zu uns, Schaffens selber her mit Kunst". Plgr. 23 x 10 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel in der Platte, unter der Darstellung bez. (von and. Hand ?): "Herzlichen Glückwunsch Fried. Pöhlmann". - Dazu: Josef Pöhlmann (wohl erste Hälfte 20. Jh., Nürnberg). "Viel Glück zum Neuen Jahr 1913" im Rund (Dm. 4,5 cm.). Ebenso. Plgr. 13 x 8,3 cm. Sign. u. mit dem Monogr., Datum u. Titel in der Platte. Montiert. - Tls. leicht stockfl.