Auction 65
65-680 Garzoni, T.
La piazza universale di tutte le professioni del mondo. In questa ultima impressione corretta. Venedig, O.Alberti 1616. 4°. 12 nn., 403 num. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. Gamba 1415, Kress 179 u. Einaudi 2396, nicht in der BL. - Noch frühe italienische Ausgabe, erstmals 1585 erschienen. "Eine wahre Enzyklopädie aller menschlichen Tätigkeiten" (MGG). - Durchgeh. gebräunt. Anfang bis ca. num. Bl. 140 wasserrandig u. wellig. Gekauft wie besichtigt.