Auktion 99

99-680

Wahn,H.

Hamburgischer Staats-Calender... Jg. 1731. Hbg., König (1731). Kl.4°. 34 Bl. Schöner farb. Brokatpapier-Umschl. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb.).

Schröder VII, 4210. - Hermann Wahn war Astronom u. Mathematiker am Johanneum zu Hamburg und gab den Kalender von 1726 bis zu seinem Tod 1748 heraus. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, tls. durchschossen. - Dabei: Bambergischer Stadt- und Landkalender. Mit hochfürstlichem Privilegium... (Bamberg), Gertner 1797. Mit illustr. Titel und 1 mehrf. gefalt. Holzschnitt. 22 Bl. Pbd. d. Zt. mit reicher Goldpr. (Gebrauchsspuren). - Durchschossenes Ex., Taf. knapp beschnitten, N.a.Vors., w. Bl. tls alter Hand. - Kaiserl. Königl. Oesterreichischer Provinzialkalender für das Jahr Jesu Christi, 1795. Wien, Kurtzbeck (1794). Kl.4°. Mit Titelbordüre in Holzschn. 33 Bl., 8 w. Bl. (zwischengebunden). Pbd. (Gebrauchsspuren). - Das Kalendarium in Rot- und Schwarz-Druck. - W. Bl., Vors. u. Innendeckel mit Einträgen v. alter Hand. - Pocci,F.v. Festkalender in Bildern und Liedern, geistlich und weltlich, von Franz Graf v. Pocci, G. Görres und ihren Freunden. Hefte VI-X in 1 Bd. Mchn. u. Wien (1835-37). Mit vielen Illustr. u. Notenbeispielen auf lithogr. Taf. 40 Bl. Illustr. Opbd. (Gebrauchsspuren). - (B 2642, 2643, 2645, 1782).

Wahn,H. | Bild Nr.1

Wahn,H. | Bild Nr.1