Auction 87
87-680 Ritratti et elogii,
di capitani illustri. Rom, Totti 1635. 4°. Mit gest. Titel und zahlr. gest. Portraits im Text. 7 Bl., 295 (recte 297) S. Läd. Prgt. d. Zt.
STC 752. Alden 635/111. - Basiert auf Capriolos "Ritratti di cento capitani illustri" (Rom 1596) und ist gegenüber diesem um 29 Portraits vermehrt. Der Text wird u.a. Giulio Roscio zugeschrieben. - Portraits zeigen europäische Herrscher, ital. Adelige sowie einige osteuropäische oder türkische Potentaten. - Buchblock fast vollständig vom Einband gelöst, Bindung tls. gelockert, leicht gebräunt u. leicht stockfl., die ersten Bl. am unt. Rd. mit Fehlstellen (kein Textverlust).