Auction 94

94-68

Biblia latina.

(Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis noviter editis. Venedig, S.Bevilaqua 8. Mai 1498). 4°. Mit 62 (statt 73) Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 505 (statt 528) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Resten von Blindprägung. (Stark beschabt, mit Wurmgängen, Rckn. mit gr. Fehlstellen, Ecken best., ohne Schließen).

GW 4280. Hain 3124. Goff B 603. Essling 138. BMC V, 522 (IA 23978). - Die Holzschnitte sind Kopien nach der berühmten "Bibbia de Malermi" vom Oktober 1490 (benannt nach dem Übersetzer Niccolò Malermi). Diese waren freie Nachschöpfungen der Holzschn. in der Kölner Bibel um 1480. - Es fehlen die ersten 16 Bl. mit Titel u. Tabula des Gabriel Brunus, ferner die Bl. a10 (letztes Bl. der Summaria), a8 (Genesis), n1, o3, p6, u. r1; B1 nur als Fragment vorhanden u. ohne den großen Holzschnitt; weitere 12 Holzschn. sind ganz oder tls. ausgeschnitten. Bl. a1 u. die letzten 4 Bl. lose, letztere mit größeren Randschäden, o4 mit Einschnitten. - Vors. stark gebräunt u. lose, mit Eintragungen von alter Hand. - Sonst tls. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1