Auktion 90
90-6793 Koester, Alexander Max
(1864 Bergneustadt - München 1932) zugeschrieben. Enten am Seeufer bei Abendstimmung. Öl auf Lwd. 39 x 49,5 cm. Im goldfarb. Rahmen.
Vereinz. repariert. - Dabei: Ottilie Ehlers Kollwitz (1900 Berlin 1963). 4 Bl. mit jwls. 1 Holzschnitt recto u. verso, 1938-43. Qu.4°. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Stellenw. mit Klebestreifen unter Passep. geklebt. - O.Ehlers Kollwitz war die Schwiegertochter von Käthe Kollwitz. Zus. 5 Bl.