Auktion 89

89-679

Petrarca.

(Opera latina. Librorum Francisci Petrarche Impressorum Annotatio. - Annotatio nonnullorum librorum seu epistolarum Francisci Petrarche). 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, S. de Luere für A. Torresani 1501. Fol. 304 (statt 306, fehlen a1 u. das weiße Bl. O8); 99 (statt 188) nn. Bl. Hprgt. um 1800. (Berieben, Kanten bestoßen).

Adams P 773. BM, STC Italian 502; Durling 3600. - Zweite lateinische Ausgabe der Schriften Petrarcas, sehr selten. Zugleich die erste Ausgabe mit der Petrarca-Vita von G. Squarzafico im zweiten Band (3 Bll., hier falsch an den Anfang gebunden). Der schöne zweispaltige Druck erschien am 27. März (Bd. 1) bzw. 17. Juni (Band 2) 1501 u. entstammt der venezianischen Offizin von Andrea Torresani, in dessen Werkstatt Simon de Luere zeitweise arbeitete. Leider nicht vollständig, außerdem sind beide Teile mehrfach untereinander verbunden. Kollation nach Adams: Band I: a9 (statt 10, fehlt a1), b-e8, f10, ff8, g-o8, p-q10, r10 (davon 3 Bl. verbunden), s-z8, A-F8, G-I6, K10, L-M6, N8, O7 (statt 8, o.d.l.w.). - Band II: Å3 (statt 4, fehlt Å1), (eins-sieben)8, (acht-elf)6, (zwölf-dreizehn)8 (die zweite Hälfte des Bandes fehlt). - Gering gebräunt u. stellenw. fleckig oder wasserrandig. Ca. 20 Bl. mit teilw. zugelegtem Wurmgang im Seitensteg, ca. 35 Bl. mit gr. Braunfleck u. Einrissen im Bundbereich.

Petrarca. | Bild Nr.1

Petrarca. | Bild Nr.1