Auction 74
74-678 Fünf
Schriften in sechs Bänden zu versch. Themen. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: (Margueritte), P. u. V. Kindergeschichten. Bln. 1896. 258 S., 3 Bl. - Mit eh. 6zeil. Widm. mit U., dat. Berlin 1896 von Paul (Margueritte). - 1896-1908 arbeiteten die Brüder (Paul u. Victor) nur zusammen. - (Rochholz,E.L.). Der Neue Freidank. Geschichte der Deutschen National-Literatur nach Sage, Religion, Sitte, Sprachentwicklung und Dichtung aus vaterländischen Dichtern dargestellt in Poesie und Prosa. Aarau, Sauerländer 1838. XXXVI, 288 S., 6 Bl. - Erstausgabe dieses recht seltenen Lesebuches für die höheren Schulen des Aargaus, verfasst vom Sagenforscher E. L. Rochholz (1809-1892), seit 1836 Professor für deutsche Literatur an der Aarauer Kantonsschule. - Schleich,C.L. Das Problem des Todes. Bln., Rowohlt 1920. 52 S. - Schaefer,F. G.C.Lichtenberg als Psychologe u. Menschenkenner...Lpz., Dietrich 1899. Mit 1 Taf. 52 S. - Friedländer,A. Die Lehre von der unvordenklichen Zeit. 2 Hefte. Marburg 1843. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.