Auction 67
67-678 (Linguet,S.N.H.)
Rechtshandel der drey Könige Ludwigs des XVI, von Frankreich-Burbon, Karl des III. von Spanien-Burbon und des Knopfmachers Georg des III. von Hanover so vor dem Tribunal der europ. Mächte abgehandelt worden nebst der hiervon ergangenen Appellation an den Pabst... O.O.u.Dr. 1782. 12 Bl., 316 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Einzige dt. Ausgabe, selten. Vgl. Gay/L. III, 869 (franz. Ausg.). - Beschreibt in satirisch-ironischer Form die politischen Streitigkeiten u. Kriegshändel der Zeit u. verspottet in derber Art alle europ. Fürsten, darunter Maria-Theresia, Katharina II., Friedrich d. Gr. (wird u.a. als 'Falschmünzer' u. 'Eunuch' bezeichnet), Landgraf Friedrich v. Hessen ('Metzger'), Christian v. Dänemark ('Hahnrei') etc. sowie auch Benj. Franklin. - Ohne das gest. Frontisp. Anfangs etw. gebräunt, tls. leicht fleckig.