Auktion 87
87-6776 Sammlung
von 6 Bl., davon 5 von Pforzheimer Künstlern, ca. 1937-1954.
Karl Abt (1899-1985). Zigeunerwagen "Studie". - Merklingen an der Würm. 2 Bl. Aquarelle. Je ca. 34,5 x 45 cm. Sign., eines dat. 1951. - Erwin Aichele (1887-1974). Seidenschwänze. Lithogr. in Braun 1937. Ca. 36,5 x 29,5 cm. Betitelt u. bez. "Originalsteinzeichnung (Handdruck)" u. mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Karl Stretz (1900-1965). Kirche. Aquarell 1954. 40 x 30 cm. Sign u. dat. - Hans Läubin (1904-1982). Sommerliche Flußlandschaft bei Passau. Aquarell. 32,3 x 47,3 cm. Sign. u. verso betitelt. - M. Herb-Kollmar (20. Jh.). Zirkuseingang. Lihogr. Ca. 43,5 x 33,5 cm. Sign. u. betitelt. - Die beiden Lithogr. etw. knittrig.