Auction 61
61-6762 Reinicke, Emil
(1859 Zerbst, lebte in München). 6 Bl. (1 laviert, 1 tls. weiß gehöht) Tuschfederzeichnungen auf Karton n. K.Pomerhanz (1) 1892-97. Fol. bis Qu.Gr.Fol. 4 Bl. sign. u. dat.
Zwei Soldatenheere schießen begeistert auf einen panischen Hasen - ein Jäger legt auf 2 Rebhuhnhennen mit Hauben an - ein Wurstdieb, dem der Umhang über den Kopf geweht wird, so daß man seine Beute sieht, wird von 3 Beamten umkreist - auf einem Gemälde betet ein Wanderer einen übergroßen Wanderer an - 4 Zeichnungen auf 2 Bl. zu einer griech. Sage. - Tls. angestaubt, tls. knittrig u. tls. fleckig, tls. Eckabrisse ohne Darstellungsverlust, 1 Bl. mit Hitzespuren u. 1 mit Tesa unterl. Randeinriß ca. 3 cm in die Darstellung.