Auction 82
82-6760 Prag.
6 Bl. mit Ansichten von Prag in Radierung (4, 1 farb.) u. getönte Lithogr. von versch. Künstlern, ca. 1925-54. Jh. Qu.4° bis Fol. Meist undeutlich sign., tls. dat. u. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Graphiken zeigen: Blick auf den Hradschin über die Moldau, Alstädter Rathaus mit Teynkirche, Brückenheilige, Altstädter Rathaus mit St. Niklaskirche, unter den Künstlern u.a.: Jan Charles Vondrous u. Jan Rambusek.