Auction 61
61-6760 Reinicke, Emil
(1859 Zerbst, lebte in München). 3 Bl. zu einer Hundegeschichte. Tuschfederzeichnungen über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf Karton 1898. Qu.4°. 1 Bl. sign. u. dat., tls. mit hs. Druckerangaben.
Ein dackelähnlicher Hund hat ein gerupftes Huhn erbeutet - ein kl. Hund wird von seinen Besitzern in ein Hasenfell eingenäht - der verkleidete Hund stellt sich tot u. ein Fuchs pirscht sich heran. - Etw. schmutz- u. fingerfl., 1 Bl. unt. li. mit leichtem Wasserfl., 1 Bl. mit mit Tesa unterl. Eckabriß ob. li.