Auction 133

133-676

Phantasus.

Estimate: 75,00 €

Ein Märchenkranz. Für die Jugend gesammelt aus den Werken... Coesfeld, Riese (1845). Mit 4 lithogr. Taf. "vom Maler Süss". 4 Bl., 424 S. Illustr. Opbd. (Fleckig, beschabt u. best.).

Sehr selten, kein Eintr. im KVK. - Halbjahrsverzeichnis der Neuerscheinungen des dt. Buchhandels (1845), S. 180. - Enthält Märchen von den Brüdern Grimm, Hauff, Liebeskind, Steffens, Schwab, Knorring, Kerner, Vogl, Bechstein, Pückler-Muskau, Lehnert, Lewald, Pocci, u.a. - Stockfleckig, 1 Lage gelockert.

Phantasus. | Bild Nr.1Phantasus. | Bild Nr.2Phantasus. | Bild Nr.3Phantasus. | Bild Nr.4

Phantasus. | Bild Nr.1

Phantasus. | Bild Nr.2

Phantasus. | Bild Nr.3

Phantasus. | Bild Nr.4

Estimate:
75,00 €

Your bid: