Auction 75
75-6755 Ibiza.
"Steiniger Wald auf Ibiza". Abstrakte Komposition. Acryl auf Papier von Hermann Jürgens, dat. 1966. 48 x 68 cm. Sign. u. dat. Verso betit. u. mit Nachlass - St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens. Unter Passep. mont.
Der Pfälzer Maler Hermann Jürgens (1914 Heidelberg - Homburg, Saar 1967) entwarf u.a. Kirchenfenster in der protestantischen Landeskirche u. der Johanneskirche Landau-Horst. Ausserdem führte er Malereien auf Glas in der Stiftskirche Landau aus.