Auktion 93
93-674 Ziviler Luftschutz L.S.
Aufbau und Schulung .... Ludwigshafen-Rh., Ludwig Knelle 1932. Lose Blattsammlung in Olwd.-Ordner. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Enthält: Praktische Schulung: III D 30-34, Lehrgang 1-5; Allgemeine Schulung: III B 1 - B 6, 1.-6. Lehrgang; Berichtigungen u. Nachträge; Nachträge 1933 zur Literaturübersicht; Zum Geleit, Einführung, L.S. Organisation, 4 Hefte; L.S. Allgemeines Merkblatt für alle aktive, L.S. Helfer. 6 Hefte. Ebda. 1932. - Umfangreiche, wohl kompl. Sammlung jeweils mit OU. - Ordner läd. Exlibris. - Dabei: Front am Polarkreis. Deutsche Soldaten im Finnischen Urwald. Das Buch eines Lappland-Korps. Berlin, Wilhelm Limpert Verl. 1943. Gr.8°. Mit 8 farb. Abb. sowie Lageskizzen. 163 S. Illustr. Opbd. (Tls. Gebrauchsspuren).