Auction 83
83-6734 Vierfelderikone,
wohl Russland 18./19. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 38,5 x 31,5 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten und darüber Gottvater auf einer Wolke, umgeben von 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links der Hl. Erzengel Michael und unten rechts Hl. Georg im Kampf gegen den Drachen. - Leicht gewölbt, Farbabplatzung am rechten Rand oben u. unteres rechtes Eck bestoßen. Einige kl. Kratzer u. kl. Druckstelle oben. Schrift stellenw. etw. verwischt oder übermalt. Die beiden Sponki fehlen.