Auction 87
87-673 (Reissner,A.).
Messiah. Daß Jhesus sey Christus der ware Messias, so von anfang der Welt verheissen, und in erfüllter zeit hie auff Erd erschienen. Frankfurt, G.Rabe, S.Feyerabend und W.Hans Erben 1566. Fol. Mit 2 verschied. Druckermarken. 12 nn., 334 (recte 344) num., 7 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Stärker beschabt, bestoßen und fleckig, Schließbänder defekt).
Einzige Ausgabe. - STC 731. VD 16 R 1059 (nennt am Anfang nur 6 Bl.). Jöcher-A. VI, 1754. LThK VIII, 752. - Zur Hälfte eine biblische Genealogie von Adam bis Jesus, zur anderen Hälfte eine Darstellung der Messianität Christi, des Zieles aller Geschichte. - Spiegel mit Spuren eines entfernten Exlibris, Titel lose und angestaubt, wenige Wurmspuren, tls. stark gebräunt, fleckig. - Selten.