Auction 62
62-6723 Horschelt, Theodor
(1829 München 1871). 6 Bl. mit kriegerischen Darstellungen aus dem Kaukasus. Photographische Reproduktionen von Josef Albert nach Zeichnungen (Feder, Kreide, Kohle) von Horschelt, um 1870. Gr.Fol. u. Qu.Gr.Fol. Alle auf Orig.-Kart. aufgezogen, mit d. Bezeichn. u. Titel in russisch u. französ. im unt. Rand.
Thieme-B. 17, 528f.: "6 Blatt Zeichnungen (Feder, Kreide, Kohle) mit Darstell. aus dem Kaukasus wurden durch Jos. Alberts Reproduktionen bekannt". Enthält die Blätter: Milice indigène dévastant un village lésghien. Expédition de l`année 1858. - Chamyl, fait prisonnier sur les hauteurs du Gounib, devant le Général en chef Prince Alexandre Bariatinski. Le 6. Septembere de l`année 1859. - Marche d`une colonne russe dans le Lésghistan. Expédition... - Des Lésghiens. - Marche des Russes sur Wédéne en Tchétchnia, sous le commandement du Général Lewdokimow. Le 7 février 1859. - Prise d`Assaut de l`Aoul Kitouri, le 28 Aout 1858; le Général-Major Baron Wréwsky mortellement blessé. - Fünf der Blätter wohl mit (eh.) Unterschrift von Horschelt auf d. Kart., 1 Bl. mit Signaturstempel. - Tls. Kart. angestaubt u. etw. fleckig, 1 Kart. oben links mit kl. Randfehlstelle, tls. Ecken bestoßen u. mit Knicksp. - Selten.