Auction 65

65-6721

Aldegrever, Heinrich

(1502 Paderborn - Soest 1555/61) Kopien nach. Der arme Lazarus bei dem tafelnden Reichen - Lazarus in Abrahams Armen. Bl. 2 u. 5 (von 5) von 1 Platte gedruckt auf 1 Bl. aus der Folge: Geschichte vom reichen Mann und Lazarus. Kupferstich 1552 u. 1554. 7,5 x 10,6 u. 7,6 x 10,7, Plgr. 23,7 x 16,9 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Nr. "2" unt. li. u. Nr. "5" ob. li. u. Schriftleiste jwls. unter der Darst. Aus der Slg. Armand Durand, Paris u. mit Sammlerst. (Lugt 2934). Mit Heftlöchern.

Vgl. Bartsch 45 u. 48. Vgl. Hollstein 45 u. 48. Vgl. Le Blanc 52 u. 55. - Dazu: Reiter mit Hellebarde - Memento mori mit stillender Mutter - Memento mori mit auf Totelschädel ruhendem Kind. 3 nicht bez. Darst. auf 1 Bl. Kupferstich wohl aus demselben Werk wie d.e.Bl. 6,2 x 4,4, 4,4 x 6,5 u. 4,2 x 5,7 cm. Verso mit Sammlerst. u. hs. Besitzverm., aus der Slg. Armand Durand, Paris.

Aldegrever, Heinrich | Bild Nr.1