Auktion 71
71-672 Grupen,C.U.
Disceptationes forenses cum observationibus. 6 Tle. in 1 Bd. Lpz., Türpe 1737. 4°. Mit 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 Kupferkarte. 7 Bl., 1098 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
ADB X, 62. Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk zur Rechtsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der braunschweig-lüneburgischen Gerichte. Die Tafeln zeigen Siegel. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Boehmer,G.L. Principia iuris feudalis ... 4. Ausg. Göttingen, Vandenhoeck 1782.