Auktion 61
61-6710 Indischer Kulturkreis.
Der Affengott Hanuman wird mit seinem Gefolge von Rama und dessen Frau Sita empfangen, nachdem er geholfen hatte, die vom Dämonenkönig Ravana entführte Sita aus Ceylon zu befreien. Deckfarbenmalerei auf Papier, Wohl Nordindien, um 1800. 13,6 x 31,2 cm. Rückseit mit handschriftl. Text. Im mod. Glasbildhalter. - Tls. berieben u. mit einigen Farbabplatzungen, Schriftseite etw. gebräunt.