Auction 81

81-671

Stammbuch

von Carl Mittell ("erhalten von den Damen des Schüler-Turnvereins zu Güstrow im Dezember 1882). Mit zahlr. Eintragungen aus Güstrow, Hamburg, Eilbeck u. Shanghai und einigen s. mit Unterschriften zu verschied. Anlässen (Geburtstag, Chinareise etc.) sowie 17 tlw. eingeklebte oder eingesteckte Zeichnungen in verschied. Techniken, tls. sign. u. dat. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt).

Unter den Zeichnungen eine ganzseit. Tintenfederzeichnung von C.W.Allers, dat. Shanghai 1898 sowie eine Bleistiftzeichnung v. Wilhelm Claudius, Dresden 1902. Weitere Zeichnungen sind von Meta Mittell, A.Mohr u. A.Linton, sowie anonym eine Gouache mit Ansicht von Neapel: "Villa Reale di Napoli". - Gebrauchssp. - Poesiealbum von Frieda Buhle. Mit zahlr. Eintragungen aus Hamburg, Barby u. Lauenburg ca. 1890-99 sowie mit 7 Bleistift- oder Tuschzeichnungen. Illustr. Olwd. mit eingel. Deckelillustr. (Gebrauchssp.).

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1