Auktion 67

67-6706

Sammlung

von 4 Bl. japanischer Künstlergraphik, tls. spätere Abzüge. Farb. Holzschnitte, 1. H. 20. Jh. 4° u. Qu.4°.

Hiroshige, Katze am Fenster. Blgr. 33 x 22 cm. Aufgezogen u. mont. - Senkrechter Mittelfalz, ob. u. unt. etw. eingerissen. - Toyokuni, Geisha mit Jungen an einem Goldfischbecken. Blgr. 35,5 x 25,5 cm. Unter Passep. mont. - Re. tls. kl. Löchlein. - Kuniyoshi (1797-1863), Geisha mit Schminkwerkezugen u. 2 Schmetterlingen. Blgr. 36,5 x 24,5 cm. Verlegerzeichen Kiwame. Aufgezogen u. unter Passep. mont. - Ob. ca. 7 cm breiter Wasserrd., einige unterl. Wurmsp. - Shigenobu (?, 1. H. 19.Jh.), 2 Frauen vor einem Zelt u. netzeeinholende Fischer. Blgr. 21 x 31,5 cm. Auf Karton aufgezogen u. unter Passep. mont. Mittelfalz. - Etw. beschabt. - Beiliegen: 4 Bl. farb. Holzschn. mit Samurai u. Kriegsszene aus einem Buch. Jwls. 2 Bl. mit Klebeetiketen verso verbunden u. mont. - 3 Bl. Kalligraphie aus einem Buch über das Leben der Frauen, 1.H. 19. Jh. Unter Passep. mont. - Szene mit 2 Frauen an einem Fluß. Farb. Holzschn. Blgr. 20,5 x 30 cm. In den Rändern auf Karton aufgeklebt. - 1 Bl. mit 12 Geischas u. 8 Kindern, jwls. von vorne u. von hinten. Farb. Holzschn. Blgr. 37 x 24,5 cm. Unter Passep. mont. - 1 Bl. mit 24 kl. Ans. bzw. Szenen. Farb. Holzschn. auf braunem Papier. Blgr. 24 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Landschaft mit Busch. Holzschn. in Schwarz u. Grau auf Reispapier. Blgr. 17 x 27 cm. Zeichen von uns nicht entzifferbar. Auf Karton aufgezogen u. unter Passep. mont. - Schwarz-weiße Katze mit geschlossenen Augen, umgeben von Blumen u. Ornamenten. 25,5 x 36 cm. Recto mit Klebeetiketten unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 14 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1