Auction 79
79-6703 Rom.
Die Statt Rom figuriert nach Form und Gestalt. Gesamtansicht in der Vogelschau. Holzschnitt aus Seb. Münster, auf Japan aufkaschiert, um 1570. Deutsche Ausg. 36 x 24 cm. Mit Legende A - V unter d. Darst.
Re. etw. flau gedr. Bugeinriss. Ränder angest., tls. mit Fehlst. - Dazu: Tour. Die Statt Tours. Gesamtansicht in der Vogelschau. Holzschn. aus Seb. Münster, auf Japan aufkaschiert, um 1570. Deutsche Ausg. 16 x 27 cm. Mit Schmuckrand u. Legende A - M. (Flau. Bugeinriss. Einige Randfehlst.) - Dazu: Heiliges Land. Delineatio und Beschreibung Palaestinae oder des gelobten Landes sammt der Kinder Israel. Kupferstichkarte, aufkasch., wohl aus einer Bibel, 17. Jh. 29 x 45 cm. Mit Legende 1 - 42 unter d. Darst. (Bugeinriss mit einigen Fehlst.) - Zus. 3 Bl.