Auction 80
80-670 Eckartshausen,K.v.
Die neuesten Entdeckungen über Licht, Wärme und Feuer für Liebhaber der Physik und Chemie. Bd. 1, Hefte 1-2 u. 4 (statt 4). München, Lindauer, 1798-1802. Mit 1 Kupfertaf. 1 Bl., 62 S.; 1 Bl., S. 65-188; 2 Bl., S. 61-178, 3 Bl. Pbd. d. Zt. mir Rsch. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Krieg, MNE I, 198; Faivre, Eckartshausen 90. - Seltenes Werk des wohl letzten Vertreters der mystischen Chemie (vgl. Kopp II, 259). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.T.