Auction 2017
2017-67 Livius,T.
Romanae historiae libri omnes, quotquot ad nostram aetatem pervenerunt. Uria cum doctissimorum virorum in eos lucubrationibus. 6 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Corvirius für Feyerabend 1578. Fol. Mit 1 (von 2 wdh.) Holzschn.-Titelbord., 103 Textholzschn. u. 3 gr. Druckermarken von J.Amman. 18 Bl., 805 (recte 907) S., 12 Bl., 47 S.; 6 Bl., 119 S.; 82, 104 Bl. u. num. Bl. 3-93 (statt 93; recte 94). Läd. Hldr. d. 18. Jhs. (Rckn. u. Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. gelockert).
VD 16, L 2100. Adams L 1349. Andresen 1, 323, No. 201. - Zweite lat. Ausgabe bei Feyerabend mit den Holzschnitten Ammans (erstmals 1568 mit nur 93 Holzschn.). - Laut Vorwort eigene Textrezension nach früheren Ausgaben, der Herausgeber ist nicht sicher festgestellt. Der Historia folgen Chronologie sowie umfangreiche Annotationen von Glareanus, Sigonius, Valla, Beatus Rhenanus, u.a. - Im le. Teil feht num. Bl. 1. 1 Bl. mit Druckerm. angerändert u. mit Knickfalten. Titelbl. mit der Bordüre gelockert u. mit Knickfalten. Durchgeh. gebräunt, tls. mit dunklem Feuchtrand. Mehrere An- u. Unterstreichungen, tls. Marginalien von alter Hand.