Auction 99
99-6693 Lorenz, Franz
(19. Jh., deutsch). Slg. von 42 Bl. mit Bleistift- u. tls. aquarellierten Tusch- u. Bleistiftzeichn., ca. 1882-88. Kl.8 bis Qu.4°. Tls. sign. u. dat. 23 lose u. der Rest in einem Zeichenheft eines Grossherzogl. Gymnasiums (Karl-Friedrich Gymn. Mannheim?) mit gedr. u. hs. Dsch.
Die Bl. zeigen Pflanzen, Tiere, Menschen, Landschaften, Bauten, etc. - Tls. angestaubt, tls. Knick- u. Faltsp., gut erhalten. - Dabei: "Zeichen-Heft für Daniel Lorenz in Mannheim". Mit 7 Bleistiftzeichn. Läd. OU. - Collection of 42 pencil and ink drawings partly painted in watercolour, done between ca. 1882-88 when he was a pupil. - Some dusting and creases otherwise good.