Auction 90
90-6691 Boecker, Walther (?).
Stillleben mit Pfingstrosen. Ölgemälde, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 41 x 39 cm. Unter Passep. und Glas galeriegerahmt.
Walther Boecker, 19./20. Jh., Thoma-Schule, Besuch der Akademie in Karlsruhe, lebte und arbeitete in Heidelberg. - Expressives Ölgemälde. - Im rechten Rand ist ein Streifen angesetzt.