Auktion 103
103-6686 Visscher, Johannes
(1633 Haarlem - Amsterdan nach 1692). Auf Eseln reitendes Paar. Radierung nach Nicolaes Pietersz. Berchem, 17. Jh. Qu.4°. Auf festes Papier mont.
Schwach angestaubt, gering fleckig, eng um die Darst. beschnitten, kl. Knitterspuren. - Dabei: Zigenmelken. Weite Landschaft mit einer Ziege melkenden Frau. Radierung, wohl 18. Jh. Qu.4°. Auf festes Papier mont. - Schwach angestaubt, gering fleckig, hinterlegter Einriss unten.