Auction 80
80-668 Eckartshausen,K.v.
Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. Tle. 1-4 in 4 Bdn. Mchn., Lentner 1790-92 (Bd. 1 in d. 2. Aufl.). Mit 3 (statt 4) gest. Frontispiz, 4 gest. Titelvign., 1 Falttab. u. 12 (statt 14?) Kupfertaf a. 10 Faltbl. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Wellcome II, 509. Vgl. Hevesi 1517 (Ausg. Brünn 1788). Vgl. Biedermann S. 420. Nicht bei Grässe und Rosenthal. - Tls. gebräunt u. stockfl. Es fehlen die Taf. 10-11 in Bd. 2. N. u. Monogrammst. a. Innendeckel. - Beiliegt: Ders. Mistische Nächte oder der Schlüssel zu den Geheimnissen des Wunderbaren. Ein Nachtrag zu den Aufschlüssen über Magie. Mchn., Lentner 1791. Mit gest. Frontisp. u. gest. Titelvign. 1 Bl., 276 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best., Gelenke mit Einrissen). - Wolfstieg 41528. NDB IV, 284. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl., Unterstreichungen mit Bleistift.